Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Дорогие ребята!

С наступлением весенне-летнего периода ещё больше увеличивается опасность совершения ДТП с участием детей, особенно подвержены дорожным авариям велосипедисты, а также дети, катающиеся на роликах, скейтах, самокатах, сегвеях и гироскутерах.

Правила поведения велосипедистов:

Для того, чтобы радость от катания на велосипеде не омрачила беда, необходимо всегда помнить основные правила безопасности для велосипедиста, быть внимательным к пешеходам, чтобы не допустить наезд на кого-нибудь во время езды, многое знать о самом велосипеде и средствах защиты.

Первое и самое главное: дорога – это место повышенной опасности, всем велосипедистам до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается! Кататься на велосипедах, роликах, скейтах, так же как играть, можно только на тротуарах, специальных площадках, скверах, парках, то есть подальше от дорог и автомобилей.

Если же тебе уже исполнилось 14 лет, то прежде чем выехать на дорогу на велосипеде, выучи Правила дорожного движения. Там для данных участников движения есть целый раздел.

Сев за руль велосипеда, ты становишься водителем. Только в отличие от водителя автомобиля, велосипедист не защищен металлическим корпусом машины, поэтому ему необходимы индивидуальные средства защиты: шлем, перчатка, наколенники, налокотники, световозвращающие жилет или элементы в одежде. На велосипеде должны быть катафоты и фликеры, звонок, фары, исправные тормоза.

Тебе наверняка известно, что водители, прежде чем повернуть направо или налево, предупреждают об этом других участников движения с помощью световых указателей – «поворотников». Велосипедисты же подают сигналы руками. Данные сигналы тебе пригодятся не только на проезжей части, но и в парке, когда ты едешь по тропинкам. Так ты сможешь сообщить и пешеходам, и другим велосипедистам о своем намерении повернуть или остановиться.

Поворачивая направо, вытяни правую руку в сторону или подними согнутую в локте левую руку.

Поворачивая налево, вытяни левую руку в сторону или подними согнутую в локте правую руку.

Если ты хочешь затормозить или остановиться, то, перед тем как сбросить скорость, нужно подать соответствующий сигнал – поднять вверх левую или правую руку.

Водителям велосипеда запрещается:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, выступающий более чем на 50см по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров и использовать багажник или раму для перевозки пассажиров;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • буксировать велосипеды;
  • пересекать дорогу на велосипеде по пешеходному переходу.

Для безопасного перехода через проезжую часть с велосипеда необходимо слезть и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, ведя велосипед руками.

Правила катания на роликах, скейтах, самокатах, гироскутерах, сегвеях:

А. Сегвей - двухколесное транспортное средство, для управления которым используется руль, похожий на велосипедный.

Б. Гироскутер - двухколесное транспортное средство, не имеющее руля. Управление происходит путем переноса массы тела.

В. Моноколесо - транспортное средство с единственным колесом. Управляется переносом массы тела.

Все перечисленные транспортные средства имеют электрический двигатель, а также оснащены специальными датчиками, которые автоматически поддерживают равновесие.

С точки зрения ПДД перечисленные транспортные средства (кроме моноколеса) могут быть отнесены к велосипедам, мопедам и мотоциклам в зависимости от их мощности:

  1. Гироскутер приравнивается к велосипедам, если мощность его двигателя не превышает 0,25 кВт, а максимальная скорость не превышает 25 км/ч.
  2. Сегвей является мопедом, если мощность его двигателя составляет от 0,25 до 4 кВт, а максимальная скорость не превышает 50 км/ч.
  3. Сегвей является мотоциклом, если его максимальная скорость превышает 50 км/ч.

Большинство гироскутеров и сегвеев по техническим характеристикам относятся к мопедам, т.е. для управления ими потребуется водительское удостоверение категории М, соответственно кататься на них детям запрещено. Управляя гироскутерами, которые по техническим характеристикам приравнены к велосипедам, нужно соблюдать ПДД для велосипедистов. Катаясь на гироскутерах меньшей мощности, вы должны руководствоваться правилами для пешеходов.

При движении на велосипедах, роликах, скейтах, самокатах, гироскутерах необходимо использовать средства безопасности: защитный шлем, налокотники, наколенники.

Группа по пропаганде ОГИБДД
МО МВД России «Каменск-Уральский»
апрель 2020 года

Обратная связь